teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ]


学校総合体育大会 個人戦

 投稿者:部長  投稿日:2018年 5月 9日(水)19時54分14秒
  先日行われた、学校総合体育大会の西武支部予選会 個人戦の結果報告をさせていただきます。

ダブルス

江村・藤田 ベスト8決め 対 星野 0-2
         順位決定戦 対 埼玉平成 2-1 9位
小林・川上 ベスト16決め
                             対 武蔵越生 0-2
          順位決定戦 対 和光国際 2-0
                             対 所沢北 0-2
岡田・成田 ベスト16決め
                             対 和光国際 0-2
          順位決定戦 対 川越南 2-1
          順位決定戦 対 武蔵越生 1-2
齋藤・長谷川 3回戦敗退 対 所沢西 1-2
須澤・山崎 2回戦敗退 対 城西川越 0-2
山岸・多比良 2回戦敗退 対 所沢西 0-2
門田・尾中 2回戦敗退 対 所沢中央 0-2

シングルス

江村 ベスト16決め 対 川越東 0-2
         順位決定戦 対 埼玉平成 1-2
藤田 ベスト16決め 対 星野 0-2
         順位決定戦 対 武蔵越生 0-2
岡田 4回戦敗退 対 川越東 0-2
齋藤 4回戦敗退 対 星野 0-2
山岸 3回戦敗退 対 所沢中央 0-2
小林 3回戦敗退 対 朝霞 1-2
山崎 3回戦敗退 対 飯能高校 0-2
須澤 3回戦敗退 対 星野 0-2
岩田 2回戦敗退 対 川越東 0-2
後藤 1回戦敗退 対 和光国際 0-2

県大会にはダブルス1ペアのみがいけたというとても悔しい結果となってしまいました。

しかし、最後の大会で自分の力を出し切ることができたり、今までやって来たものを十分に発揮できたりと結果よりも内容の濃く悔いの残らない大会になったと思います。

自分達の代は藤田・江村ペアを残して引退となりますが、2年生達には団体でも個人でも自分たちの代よりもっと上を目指して頑張っていって欲しいと思います。

これからも応援よろしくお願いします。
 
 

学校総合体育大会団体戦 県予選

 投稿者:部長  投稿日:2018年 4月28日(土)21時35分32秒
  こんばんは
本日行われた学校総合体育大会団体戦県予選の結果を報告させていただきます。

県予選

1回戦 対熊谷西 2-0
ベスト8決め 対川口東 0-2

今回の県大会では自分達と同じくらいの力量の相手と競る展開の時に自分達の形を崩さず戦い抜くことができたり、格上の相手に気持ちで負けず競った試合が出来たなど選手に大きな収穫がありました。
3年にはまだ個人戦が残っているので、今大会で得たものを生かして個人戦でも良い結果を報告出来るよう頑張っていきます。
また、1、2年生も県大会の雰囲気を感じる事が出来たので自分達の代になった時にこの経験を生かしてほしいと思います。
これからも応援よろしくお願いします。
 

学校総合体育大会 西武地区予選

 投稿者:部長  投稿日:2018年 4月18日(水)21時14分7秒
  先日行われた、関東大会 団体 西武地区予選の結果を報告させていただきます。

  西武地区予選

1回戦 対 鶴ヶ島清風 2-0
2回戦 対 川越西 2-0
3回戦 対 川越東 0-2
・県代表決定リーグ
  対 川越西 2-0
  対 和光国際 2-1
  対 西武台 2-1
5位6位決定戦 対 所沢西 1-2 6位

今回の団体戦では今までの大会を生かし試合の入り方や重要な場面でのミスなどがなく自分達の力を出し尽くすことができたと思います。
また、江村・藤田以外の高校から始めた部員が安定して勝ちを得られたのがこの結果につながったと思います。
県大会では地区予選同様自分達の力を出し切り一勝でも多く勝てるよう頑張ります。

これからも応援よろしくお願いします。
 

西部支部新人大会

 投稿者:部長  投稿日:2018年 2月 8日(木)18時45分50秒
  こんばんは。
先日行われた西部支部新人戦の結果を報告させていただきます。

1回戦
  対 坂戸 2-1
2回戦
  対 和光 2-0
3回戦
  対 西武台 1-2
順位決定戦
  対 所沢西 1-2
  対 朝霞 1-2  8位

今回の大会では、絶対にとるというところで点を落としてしまうなど精神的な弱さが目立ちました。
また、技術面でもダブルスでのタッチの速さなどそれぞれ課題が見られました。

この結果を踏まえ次の大会に向けてよりダブルスを強化していきたいです。また、練習の質をより高め試合を意識したもっと緊張感のある練習を行い試合の勝負所で自分たちの力を発揮できるようにしていきたいです。

これからも応援よろしくお願いします。
 

新人大会個人戦県予選 結果報告

 投稿者:部長  投稿日:2017年11月24日(金)21時14分41秒
  先日と本日行われた新人大会の個人戦 県予選の結果報告をさせていただきます。

ダブルス
江村・藤田ペア 一回戦敗退 鴻巣 0-2

シングルス
藤田 二回戦敗退 桶川西 2-0
                       英明 0-2

今回の県予選では県予選のレベルの高さを実感し自分達に何が足りないのかが部員全員に伝わったと思います。
県予選に出場している選手に勝つレベルを目指す事をもう一度確認しこれからもっと上を目指して頑張っていきたいと思います。
これからも応援よろしくお願いします。
 

新人大会西部地区予選 団体戦

 投稿者:部長  投稿日:2017年 9月13日(水)23時44分8秒
  こんにちは
本日行われた、新人大会 団体 西武地区予選 の結果を報告させていただきます。

  西武地区予選

  予選リーグ
対 志木     3-0
対 山村学園     3-1
対 坂戸     3-1

   決勝トーナメント
対 和光     3-0
対 西武台     0-3

5位,6位決定戦
対 所沢西     3-1     5,6位

今回目標にしていた県大会出場を果たすことはできませんでした。その原因としては個人戦の時からの課題であった精神面の弱さが勝負所で出てしまいました。
また精神面をカバーするような技術もまだまだ身についてなく自分達のプレーを出来ないまま試合が終わってしまうという場面もみられました。
今回の団体戦でメンバーだった者も、メンバー以外の者もそれぞれが課題や目標を改めて認識することが出来たのでこの経験を次の大会に生かして技術的にも精神的にもより成長していきたいと思います。

これからも応援よろしくお願いします。
 

新人戦西部地区予選個人戦結果報告

 投稿者:部長  投稿日:2017年 8月26日(土)23時22分39秒
  大変遅くなってしまい申し訳ありません
先日行われた、新人戦の西武支部予選会 個人戦の結果報告をさせていただきます。

ダブルス

江村・藤田   ベスト4決め  対 星野 0-2
                     順位決定戦   対 川越東 1-2  7位
岡田・ 成田  ベスト16決め  対 川越東 0-2
                    順位決定戦   対 所沢西 0-2
川上・小林   ベスト16決め   対 西武台 0-2
                    順位決定戦   対 西武文理 1-2
齋藤・長谷川   3回戦敗退   対 武蔵越生 1-2
山岸・山崎   3回戦敗退   対 武蔵越生 0-2
岩田・後藤   3回戦敗退   対 川越東 0-2

シングルス

藤田 ベスト8決め 対 川越東 0-2
         順位決定戦   対 川越東 2-1    11位
江村 ベスト16決め 対 川越東 0-2
         順位決定戦   対 朝霞 2-0
         順位決定戦   対 朝霞 1-2
川上 3回戦敗退  対 坂戸 0-2
成田 3回戦敗退  対 和光国際  1-2
岡田 2回戦敗退  対 川越南 1-2
長谷川 1回戦敗退  対 狹山清陵 1-2
須澤 1回戦敗退  対 所沢中央 0-2

県大会にはシングルス・ダブルス共に一つずつ行くことができました。

また、ダブルスではすべてのペアが3回戦以上まで進むことができ部全体としてレベルが上がっていて良かったです。

しかし、ダブルス・シングルス共に初戦での緊張や勝負所でのプレッシャーなど精神面の弱さが目立つ試合が多かったです。今後の練習では練習から試合をより意識し団体戦ではこのようなプレッシャーに負けず自分たちのプレーを出来るよう頑張っていきたいと思います。

これからも応援よろしくお願いします。
 

夏休みの日程

 投稿者:部長  投稿日:2017年 7月19日(水)09時30分12秒
  大変遅くなり申しあけありません。
夏の練習の日程が正式に決まりましたのでお伝えします。
まず、OB会ですが
8月12日の13時を予定しています。
よろしくお願いします。

夏の日程

7月
21日 OFF
22日 12時~15時
23日 12時~15時 新人大会選手決め
24日 OFF
25日 13時 新人大会選手決め
26日 OFF
27日 13時 ランキング戦(2年)+新人大会選手決め
28日 8時30分 ランキング戦(2年)+新人大会選手決め
29日 練習試合
30日 8時30
31日 練習試合

8月
1日  OFF
2日  12時~15時
3日  12時~15時
4日  OFF
5日  13時
6日  練習試合
7日  川越市民体育祭
8日  8時30分
9日  川越市民体育祭
10日 8時30分
11日 8時30分
12日 13時 OB会
13日 OFF
14日 8時30分
15日 13時
16日 8時30分
17日 新人大会
18日 13時 ランキング戦
19日 8時30分 ランキング戦
20日 8時30分
21日 新人大会
22日 8時30分
23日 新人大会
24日 OFF
25日 OFF
26日 13時
27日 8時30分
28日 OFF
29日 8時30
30日 団体戦仮メンバー決め
31日

練習試合などで急遽時間が変更されることもありますのでご了承ください。
 

学校総合体育大会 個人戦 県予選 結果報告

 投稿者:部長  投稿日:2017年 6月19日(月)12時49分54秒
  先日行われた学校総合体育大会の個人戦 県予選の結果報告をさせていただきます。

ダブルス
江村・藤田ペア 一回戦敗退 滑川総合 0-2

シングルス
江村 一回戦敗退 川口東 1-2

県予選では地区予選とは違った雰囲気がありダブルス、シングルス共に一回戦で敗退してしまいました。
しかし今回の県予選は出場した2人や他の部員のいい経験になりました。この経験を生かしまた県予選に戻って来られるよう部活全体で頑張っていきたいと思います。
これからも応援よろしくお願いします。
 

よろしくお願いします。

 投稿者:管理人  投稿日:2017年 5月31日(水)22時17分37秒
  富田組の皆さんおつかれさまでした。団体、個人ともに県大会に進めたことはとても素晴らしい戦績と思います。
齋藤組の皆さんこれからよろしくお願いいたします。人数もとても多いようで、楽しい部活となりますように。
 

レンタル掲示板
/26