teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ]


新人大会個人戦県予選

 投稿者:部長  投稿日:2018年11月11日(日)22時22分20秒
  本日行われた新人大会の個人戦 県予選の結果を報告させていただきます。


ダブルス
安藤・土田  一回戦敗退 春日部0‐2



今回の新人大会で県大会は1年生ダブルスの1ペアのみの出場となってしまいました。部員それぞれ県大会の雰囲気や実力を感じ取ることができたと思います。2年生は特にもっともっと実力をつけて県大会に出場出来るように頑張っていきますのでなにとぞ応援よろしくお願いします。
 
 

新人大会西部地区予選

 投稿者:部長  投稿日:2018年 9月15日(土)21時21分40秒
編集済
  変遅くなってしまい申し訳ございません。先日行われた新人戦の西部地区予選  個人戦及び団体戦の結果を報告させていただきます。


ダブルス

上田・星谷 1回戦負け 対 川南 0-2

辻・原野 3回戦負け 対 星野0-2

川上・長船 ベスト16決め 対 星野0-2
                   順位決定戦 対 朝霞0-2

多比良・尾中 3回戦負け 対 川越西0-2

門田・佐藤 3回戦負け 対 坂戸西0-2

安藤・土田 ベスト8決め 対 星野0-2
                   順位決定戦 対 星野 0-2       15位


シングルス

安藤 ベスト16決め 対 西武台0-2
         順位決定戦 対 所沢中央0-2

門田 3回戦負け 対 武蔵越生0-2

佐藤 3回戦負け 対 川越西1-2

尾中 3回戦負け 対 星野0-2

多比良 3回戦負け 対 新座総合0-2

川上 2回戦負け 対 星野0-2

土田 1回戦負け 対 武蔵越生0-2

原野 1回戦負け 対 星野0-2


団体戦

・予選リーグ
対 川越南 3-0
対 狭山ヶ丘 3-0
対 朝霞西 3-2

・決勝トーナメント
対 坂戸西 3-1
対 川越東 0-3

・5位、6位決定戦
対 西武台 3-1                5位、6位



個人戦ではダブルスが1つだけ県大会に行くことが出来ました。
しかし県大会のペアは1年生で2年生はベスト32が1つという厳しい結果になってしまいました。試合内容は簡単に負けるというのは少なかったですが、接戦の時に勝ちきれないという課題が浮き彫りになってしまいました。
もっと個人が体力をつけてラリーで打ち勝つ力をつけたいと思います。

団体戦では今回の目標であった県大会出場は達成できませんでしたが最低限の勝ちを得ることが出来たので良かったです。しかしダブルスを2つ落としてしまうこともあり、ダブルスの弱さが見られました。シングルスではみな落ち着いてプレーできており、シングルスのレベルはいい所にあると思います。

団体戦のメンバーに選ばれた人も選ばれなかった人もシングルスのレベルは上がってきてると思います。ただ、ダブルスでもう少しレベルアップをしていかないとこれから勝つのが厳しくなるので、今後の練習では3球目までのミスを無くしたり、ラリーの中で自分たちからミスをしにいかないなどと基本的なことの練習を繰り返して行きたいと思います。

これからも応援よろしくお願いします。
 

夏休みの日程

 投稿者:部長  投稿日:2018年 7月22日(日)19時30分36秒
  こんばんは。
遅くなってしまい申し訳ありません。
夏の日程が決まりましたので伝えさせていただきます。
OB会は8月11日の13時~を予定しております。
よろしくお願いします。


夏の日程

7月

23日 午前
24日 午後 新人大会選手決め
25日 午後 練習試合
26日 午前 新人大会選手決め
27日 午前 新人大会選手決め
28日 OFF
29日 午前
30日 午後
31日 OFF


8月

1日 12時~15時
2日 12時~15時
3日 OFF
4日 12時~15時
5日 午後
6日 川越市民体育祭
7日 12時~15時
8日 川越市民体育祭
9日 午後 練習試合
10日 午前
11日 午後 OB会
12日 OFF
13日 午前
14日 午後 練習試合
15日 午前
16日 新人大会
17日 午後 練習試合
18日 午前
19日 OFF
20日 午後
21日 新人大会
22日 午前
23日 午後
24日 新人大会
25日 OFF
26日 OFF
27日 OFF
28日 午後
29日 午後



練習試合などで急遽時間が変更されることもありますのでご了承ください。なお、午前は8時半~、午後は13時~開始となっております。
 

学校総合体育大会個人戦 県予選

 投稿者:部長  投稿日:2018年 6月24日(日)18時42分11秒
  こんにちは
遅くなってしまいすみません。先日行われた学校総合体育大会個人戦 県予選の結果を報告させていただきます。


県予選


ダブルス
江村・藤田  2回戦敗退  伊奈学園2‐1
                                       叡明0‐2



この試合で3年生が全員引退となりました。この県大会で1.2年生共々いい刺激になったと思います。3年生がやってきたことや残してくれたことを生かして声を掛け合いながら頑張りたいと思います。
 

6月の日程

 投稿者:部長  投稿日:2018年 6月11日(月)23時14分53秒
  こんばんは。

連絡遅くなり申し訳ありません。

6月の練習予定を掲載させていただきます。


12日 放課後練習
13日 放課後練習
14日 外練
15日 放課後練習
16日 県大会(上尾運動公園)
17日 午後練習    ランキング戦(2年生+1年生経験者)
18日 休み
19日 放課後練習
20日 放課後練習
21日 外練
22日 放課後練習
23日 午後練習    3年生引退試合、ランキング戦(1年生)
24日 午前練習    ランキング戦(1年生)
25日~テスト前休み



なお、午後練習は午後1時から、午前練習は午前8時半からとなっています。

 

日程について

 投稿者:第37代部長  投稿日:2018年 6月 6日(水)09時26分13秒
  初めまして
近いうちに打ちに行きたいと思っています。
わかる範囲でいいので練習日程を掲載していただけるとありがたいです。
 

引き継ぎに伴う幹部紹介

 投稿者:第43代部長  投稿日:2018年 5月26日(土)22時23分48秒
  こんばんは。
はじめまして。



先日行われた引き継ぎ式で第43代部長になりました佐藤 太紀です。



この度就任しました幹部を紹介させていただきます。



部長:佐藤 太紀

副部長:多比良 圭哉
            星谷 泰成

S部長:尾中 遥介
           小井沼 豪

エース:門田 将生

会計:志田 直之

以上のメンバーになりました。

部員数は2年生30名、1年生18名の計48名となりました。人数が多いことがマイナスではなくプラスの面に働くように精一杯努力したいと思います。

目標は県大会出場です。

これからどうぞよろしくお願い致します。
 

学校総合体育大会 個人戦

 投稿者:部長  投稿日:2018年 5月 9日(水)19時54分14秒
  先日行われた、学校総合体育大会の西武支部予選会 個人戦の結果報告をさせていただきます。

ダブルス

江村・藤田 ベスト8決め 対 星野 0-2
         順位決定戦 対 埼玉平成 2-1 9位
小林・川上 ベスト16決め
                             対 武蔵越生 0-2
          順位決定戦 対 和光国際 2-0
                             対 所沢北 0-2
岡田・成田 ベスト16決め
                             対 和光国際 0-2
          順位決定戦 対 川越南 2-1
          順位決定戦 対 武蔵越生 1-2
齋藤・長谷川 3回戦敗退 対 所沢西 1-2
須澤・山崎 2回戦敗退 対 城西川越 0-2
山岸・多比良 2回戦敗退 対 所沢西 0-2
門田・尾中 2回戦敗退 対 所沢中央 0-2

シングルス

江村 ベスト16決め 対 川越東 0-2
         順位決定戦 対 埼玉平成 1-2
藤田 ベスト16決め 対 星野 0-2
         順位決定戦 対 武蔵越生 0-2
岡田 4回戦敗退 対 川越東 0-2
齋藤 4回戦敗退 対 星野 0-2
山岸 3回戦敗退 対 所沢中央 0-2
小林 3回戦敗退 対 朝霞 1-2
山崎 3回戦敗退 対 飯能高校 0-2
須澤 3回戦敗退 対 星野 0-2
岩田 2回戦敗退 対 川越東 0-2
後藤 1回戦敗退 対 和光国際 0-2

県大会にはダブルス1ペアのみがいけたというとても悔しい結果となってしまいました。

しかし、最後の大会で自分の力を出し切ることができたり、今までやって来たものを十分に発揮できたりと結果よりも内容の濃く悔いの残らない大会になったと思います。

自分達の代は藤田・江村ペアを残して引退となりますが、2年生達には団体でも個人でも自分たちの代よりもっと上を目指して頑張っていって欲しいと思います。

これからも応援よろしくお願いします。
 

学校総合体育大会団体戦 県予選

 投稿者:部長  投稿日:2018年 4月28日(土)21時35分32秒
  こんばんは
本日行われた学校総合体育大会団体戦県予選の結果を報告させていただきます。

県予選

1回戦 対熊谷西 2-0
ベスト8決め 対川口東 0-2

今回の県大会では自分達と同じくらいの力量の相手と競る展開の時に自分達の形を崩さず戦い抜くことができたり、格上の相手に気持ちで負けず競った試合が出来たなど選手に大きな収穫がありました。
3年にはまだ個人戦が残っているので、今大会で得たものを生かして個人戦でも良い結果を報告出来るよう頑張っていきます。
また、1、2年生も県大会の雰囲気を感じる事が出来たので自分達の代になった時にこの経験を生かしてほしいと思います。
これからも応援よろしくお願いします。
 

学校総合体育大会 西武地区予選

 投稿者:部長  投稿日:2018年 4月18日(水)21時14分7秒
  先日行われた、関東大会 団体 西武地区予選の結果を報告させていただきます。

  西武地区予選

1回戦 対 鶴ヶ島清風 2-0
2回戦 対 川越西 2-0
3回戦 対 川越東 0-2
・県代表決定リーグ
  対 川越西 2-0
  対 和光国際 2-1
  対 西武台 2-1
5位6位決定戦 対 所沢西 1-2 6位

今回の団体戦では今までの大会を生かし試合の入り方や重要な場面でのミスなどがなく自分達の力を出し尽くすことができたと思います。
また、江村・藤田以外の高校から始めた部員が安定して勝ちを得られたのがこの結果につながったと思います。
県大会では地区予選同様自分達の力を出し切り一勝でも多く勝てるよう頑張ります。

これからも応援よろしくお願いします。
 

レンタル掲示板
/26